地税局
当前位置:首页 >> 网上政务中心 >> 部门服务 >> 地税局 >> 正文
纳税人继承的房屋是否需要缴纳契税?
作者: 来源:国家税务总局 发布时间:2018-01-23 11:56:14 点击数:


答:根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。