地税局
当前位置:首页 >> 网上政务中心 >> 部门服务 >> 地税局 >> 正文
企业用购入的已缴纳资源税的石英砂原矿,加工成精矿,是否还要缴纳资源税?
作者: 来源:国家税务总局 发布时间:2018-01-23 11:56:53 点击数:


答:根据《财政部 国家税务总局关于资源税改革具体政策问题的通知》(财税〔2016〕54号)第六条规定,纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税。

因此,企业用购入的已缴纳资源税的石英砂原矿,加工成精矿,不需要缴纳资源税。