地税局
当前位置:首页 >> 网上政务中心 >> 部门服务 >> 地税局 >> 正文
企业销售货物,购货方是事业单位,没有纳税人识别号或统一社会信用代码,是否可以开具发票?
作者: 来源:国家税务总局 发布时间:2018-01-23 11:57:43 点击数:


答:《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)规定:“自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在‘购买方纳税人识别号’栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。    

本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”

因此,除企业之外的行政机关、事业单位、社会团体等非企业性单位均无需提供纳税人识别号。