地税局
当前位置:首页 >> 网上政务中心 >> 部门服务 >> 地税局 >> 正文
认缴注册资本的单位,其注册资金与实收资本金额不一致,印花税应如何计算缴纳?
作者: 来源:国家税务总局 发布时间:2018-01-23 11:58:46 点击数:


答:根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)的规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。

企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。