政策解读
当前位置:首页 >> 政策解读 >> 正文
《田阳县2018-2020年农业机械购置补贴实施方案》政策解读
作者: 来源:田阳县农业机械化服务中心 发布时间:2019-03-18 16:25:58 点击数:

《田阳县2018-2020年农业机械购置补贴实施方案》政策解读

问:为何要制定田阳县2018-2020年农业机械购置补贴实施方案?

答:为了为确保2018-2020年我县农机购置补贴政策规范、廉洁、安全、高效实施,结合田阳实际,制定《田阳县2018-2020年农业机械购置补贴实施方案》。

问:实施的目标任务是什么?

答:深入贯彻落实党的十九大精神,紧紧围绕实施乡村振兴战略,以推进农业供给侧结构性改革、促进农业机械化全程全面高质高效发展为基本要求,突出重点,全力保障粮食和甘蔗等主要农产品生产全程机械化的需求,为确保粮食安全和主要农产品有效供给提供坚实的物质技术支撑;绿色生态导向,大力推广节能环保、精准高效农业机械化技术,促进农业绿色发展;普惠共享,推进补贴范围内机具敞开补贴,加大对农业机械化薄弱地区支持力度,切实增强政策实惠的获得感;推动科技创新,加快技术先进农机产品的推广,促进农机工业转型升级;创新组织管理,着力提升制度化、信息化、便利化水平,严惩失信违规行为,严防系统性违规风险,确保政策规范廉洁高效实施,不断提升公众满意度和政策实现度。

问:制定方案的主要依据是什么?

答:自治区农业机械化服务中心、财政厅《关于印发广西2018-2020年农业机械购置补贴实施方案的通知》(桂农机办〔2018〕95号)和百色市农业机械化服务中心、财政局《关于印发百色市2018-2020年农业机械购置补贴实施方案的通知》(百农机〔2018〕65号)等文件。

问:补贴范围和补贴机具有哪些

答:根据田阳农业生产的实际需要和补贴资金规模,按照公开、公平、公正的原则,从农机购置补贴机具种类15个大类,39个小类,113个品目列入中央财政资金机具(详见附件1),实行补贴范围内机具中央资金敞开补贴。优先保证甘蔗、粮食等主要农产品生产所需机具和深松整地、免耕播种、高效植保、节水灌溉、高效施肥、秸秆还田离田、残膜回收、畜禽粪污资源化利用、病死畜禽无害化处理等支持农业绿色发展机具的补贴需要。

    补贴机具必须是在补贴范围内产品,同时应具备以下资质之一:(1)获得农业机械鉴定证书(农业机械推广鉴定证书);(2)获得农机强制性产品认证证书;(3)列入农机自愿性认证采信试点范围,获得农机自愿性产品认证证书。补贴机具明显位置须固定标有生产企业、产品名称和型号、出厂编号、生产日期、执行标准等信息的永久性铭牌。

开展农机新产品购置补贴试点(以下简称“新产品试点”),重点支持甘蔗生产机械、绿色生态导向和丘陵山区特色产业适用机具。新产品试点具体办法按自治区规定(另行下文)执行。

问:补贴对象包括哪些?

答:补贴对象(以下简称购机者)为从事农业生产的个人、家庭农场、规模种养大户和农业生产经营组织。

上述所称个人是指农牧渔民和农场、渔牧场、林场职工(含华侨农林场),以及从事农业生产的其他居民等自然人。农业生产经营组织包括农村集体经济组织、农民专业合作经济组织、农业企业、其他从事农业生产经营的组织和育秧中心(工厂)等。农民专业合作经济组织包括:农机、种植、养殖、林业、植保、加工包装等各种类型的合作社。农业企业包括:农作物耕作、种植、统防统治、收获、收获后处理和农产品初加工公司等(含农垦、司法系统农场、华侨农林场和制糖企业及其农机服务公司)。

我县结合实际,对以下情形(对象)优先补贴:一是从事甘蔗生产经营服务的农业企业、农民合作社等农机服务组织购置大中型高效复式和高性能甘蔗联合收割机。二是扶贫工作重点村的农民合作社和建档立卡贫困户。三是有建档立卡贫困户社员的农民合作社。四是农业生产机械化示范基地(示范点)实施主体或参与者。

问:补贴数量有什么限制?

答:在保障农民购机权益的前提下,鼓励因地制宜发展农业机械化,壮大农机社会化服务组织,提升农机作业专业化社会化服务水平。规模种养大户和农业生产经营组织当年享受中央补贴资金总额的最高限额分别为:个人及规模种养大户500万元,农民合作社、家庭农场、育秧中心(工厂)1000万元,从事农业生产经营的农业企业2000万元。从事甘蔗生产经营服务的农业生产经营服务组织购买甘蔗生产机具享受中央补贴资金总额不超过5000万元。但是,申请补贴机具的数量不得超过实际需要。购机者申请多台机具补贴时,应提交补贴机具数量与其开展农业生产经营服务的面积或规模相匹配的证明材料。

根据农业生产需要和补贴资金规模,2019年和2020年可对购机者享受中央补贴资金总额的最高限额进行适当调整。

问:补贴标准具体有哪些?

   答:中央财政农机购置补贴实行定额补贴,通用类机具补贴额不超过农业部发布的最高补贴额。补贴额依据同档产品上年广西农机购置补贴辅助管理系统销售均价测算,原则上测算比例不超过30%,也可通过市场调查或委托有资质的社会中介机构进行测算。

补贴额的调整工作一般按年度进行。鉴于市场价格具有波动性,在政策实施过程中,具体产品或具体档次的中央财政资金实际补贴比例在30%上下浮动属正常情形。发现具体产品实际补贴比例超过50%时,将及时组织调查,对有违规情节的,按农业部、财政部联合制定的《农业机械购置补贴产品违规经营行为处理办法(试行)》以及广西有关规定处理;对无违规情节且已购置的产品,可按原规定履行相关手续,并视情况确定是否调整该产品补贴额。

根据我县实际情况,中央资金补贴额低于500元的单台(套)机具,也列入补贴范围。

一机多用机具只能按1台(即一种功能)补贴,不能重复补贴。

根据田阳实际,选择水稻、甘蔗生产关键环节急需的重点机具设备列入自治区配套资金累加补贴范围。自治区配套资金按下列比例进行累加补贴:

1、 4行以上四轮乘坐式水稻插秧机:农业生产经营组织、水稻种植大户(种植面积200亩及以上)购买的,自治区配套资金按照中央资金补贴额的50%累加补贴。其余对象购买的,自治区配套资金不累加补贴。

2、秧盘播种成套设备(含床土处理):自治区配套资金按中央资金补贴额的50%累加补贴。

3、150马力及以上轮式拖拉机:自治区配套资金按中央资金补贴额的20%累加补贴。

4、甘蔗收获机:自治区配套资金累加补贴最高限额为25万元。中央资金补贴额≤25万元的,自治区配套资金按中央资金补贴额的100%累加补贴;中央资金补贴额>25万元的,自治区配套资金按25万元累加补贴。

5、300马力以上自走式粉垄深耕深松机:自治区配套资金补贴10万元/台。2018年安排自治区配套资金不超过500万元补贴自走式粉垄深耕深松机,2019年和2020年可根据情况进行适当调整。

因中央补贴资金规模和年度内享受的中央资金补贴最高限额所限,上年尚未享受中央资金补贴的机具,列入当年度补贴机具范围的,可在当年优先给予中央资金补贴,具体补贴额按当年度的标准执行。

因自治区配套资金规模所限等原因,上年尚未享受自治区配套资金累加补贴的甘蔗联合收割机,可在当年优先安排自治区配套资金累加补贴,具体补贴额按当年度的标准执行。

问:如何确定农机购置补贴经销企业?

答:自愿参与农机购置补贴的农机生产企业按规定提交有关资料。自治区农业机械化服务中心组织开展合规性审核,集中公布投档产品信息汇总表。每年安排投档次数不少于两次。

补贴产品经销企业由农机生产企业自主确定并向社会公布。农机生产企业应向其确定的经销企业出具补贴产品销售授权书,督促经销企业依法依规诚信经营、严格规范操作、强化售后服务,并对其确定的经销企业违法违规经销补贴产品的行为承担相应的责任。

    经销企业应在醒目位置设置或悬挂“农机购置补贴产品经销企业”标识。

    被列入黑名单的经销企业和个人,不允许参与补贴活动,所销售产品和购买的机具不能享受农机购置补贴政策。

问:如何办理农机购置补贴?

     答:为进一步优化操作流程、简政放权、明确职责,按照自治区农业机械化服务中心、财政厅《关于印发广西2018-2020年农业机械购置补贴实施方案的通知》精神,农机购置补贴政策实施操作实行自主购机、定额补贴、先购后补、县级结算、直补到卡(户)。

    县农机化主管部门实行“一站式”服务,依次完成现场查验申请者资格、核验机具、上传人机合影照片、登记建档、录入相关信息等工作。补贴操作流程如下:

 1、自主选机购机。购机者自主选择购机,并对其购机行为和购买机具的真实性负责,承担相应责任义务。鼓励非现金方式支付购机款,便于购置行为及资金往来全程留痕。购机者对其购置的补贴机具拥有所有权,可自主使用、依法依规处置。

对于所销售补贴机具,经销企业应如实出具购机发票(在备注栏内列明补贴金额,如增加配件,需注明相应金额),提供售后服务凭证和产品《合格证》(属于实行登记管理且整机出厂的机具,标注有整机出厂编号和发动机号码,并与整机铭牌上标注相一致)。

2、补贴资金申请。购机者应及时携带所购机具及其产品合格证、购机发票原件及复印件2份、申请人本人第二代居民身份证(农业生产经营组织则为营业执照)原件及复印件2份、银行帐号等相关资料,到县农机局,也可以持相关证明材料到上述区域之外的稳定从事农业生产经营所在地的县级或县级派出的农机购置补贴审批窗口申请补贴资金,并配合做好机具核验工作。

购机者提交申请资料的真实性、完整性和有效性分别由购机者和补贴机具产销企业负责,并承担相关法律责任。

实行牌证管理的机具,要先行办理牌证照。严禁以任何方式授予补贴机具产销企业进入农机购置补贴辅助管理系统办理补贴申请的具体操作权限,严禁补贴机具产销企业代替购机者去主管部门办理补贴申请手续。

3、补贴机具核验。县农机化主管部门对购机者资格及所购机具进行现场核验、审核其提交的相关申请材料。  

对实行牌证管理的补贴机具,可由农机安全监理机构在上牌过程中一并核验。

对于无法移动等原因不能携带的果蔬烘干机、粮食烘干机、简易保鲜贮藏设备、网箱养殖设备,以及其他大型固定设备等机具设备申请的,申请者可预约农机部门上门核验。农机部门必须在机具设备安装完毕后方可进行核验,并按标准配置要求核定补贴数量。

对于核验合格,拟给予补贴的机具,具备喷印条件的应喷印补贴机具编号标识。

4、补贴资格确定。县农机化主管部门对购机者所购机具及提供的申请资料审核合格的,按照公开、公正、公平的原则确定补贴资格。县应对当年补贴资金需求进行科学预估,在补贴资金基本能够满足需求的情况下,按照到农机部门申请的先后顺序确定补贴资格,直至补贴资金用完为止;在补贴资金不足的情况下,采取即“先到先补、用完为止”的方式确定补贴资格。

购机者申请补贴机具数量较多或补贴资金量较大的,需提出书面申请,说明申请购买补贴机具的数量及理由。单次申请补贴额在30万元以上100万元以内的,由县农机化主管部门集体讨论决定;超过100万元的,由县农机购置补贴领导小组审定。

县农机化主管部门对购机者所带机具及提供的申请资料审核合格后,办理如下相关手续:

1)在发票原件背面签注“已验机”标记,在购机发票复印件、身份证(或农业生产经营组织营业执照)复印件签注“已核,与原件相符”标记及经办人姓名、日期;

2)在“农机购置补贴辅助管理系统”录入购机者、机具、补贴等相关信息,上传购机者身份证、头像、人机合影、铭牌、购机发票等图片;

3)打印《农机购置补贴资金申请表》(附件2,以下简称《申请表》)一式三份,交申请人签字;

4)登记并保存申请人的联系电话和银行帐号(不录入系统);

5)将发票原件、产品合格证、身份证(或农业生产经营组织营业执照)原件,连同《申请表》(1份)等材料交给申请人。

5、补贴信息公示。县农机化主管部门对拟兑付补贴资金的购机者名单,须在其所在的村或乡镇或广西农机化信息网、广西农机化杂志等相关报刊进行不少于7天的公示。公示无异议则生效,如有异议经查实后,则取消其补贴资格。

公示的信息须拍照或取样留存备查。

6、提交结算材料。公示无异议后,县农机化主管部门将《结算申请报告》、《补贴机具结算明细表》(附购机者的联系电话和存折帐号)、《申请表》等补贴资金结算材料,汇总送县财政部门审核。

7、补贴资金兑付。县财政部门对农机化主管部门送来的补贴资金结算材料审核无误后,按规定由本级或通过乡镇财政所把补贴资金直接划拨到购机者的银行账户上。不得将补贴资金拨付到农机化主管部门账户,由农机化主管部门向购机者发放补贴资金。

补贴工作启动实施后,县农机化主管部门每月向财政部门提交1次补贴款结算材料,财政部门每月进行1次补贴资金兑付工作。对安装类、设施类或安全风险较高类补贴机具,可在生产应用一段时期后兑付补贴资金。

县农机化主管部门要将已兑付补贴资金的情况及时向社会公布。

问:如何办理退货?

符合农机产品“三包”退货规定,购机者要求退货或购销双方协商同意退货的,应予以退货。

1、申请。购机者向县农机化主管部门提交退货申请书和购机发票(经销商签署“同意退货”并加盖公章)。

2、核实。由县农机、财政部门核实补贴资金兑付情况。补贴资金结算材料尚未送县财政部门的,由县农机化主管部门在购机发票上签署“未送补贴资金结算材料”意见并加盖公章。补贴资金结算材料已送县财政部门的,则由县财政部门根据补贴资金兑付和退款情况,在发票上签署 “尚未兑付补贴资金” “已退回补贴资金”意见并加盖公章。

3、退货操作。根据核实情况,对尚未兑付补贴资金的,由县农机化主管部门在农机购置补贴辅助管理系统中进行退货操作;对已经兑付补贴资金的,由县农机化主管部门提出书面申请,上报自治区农机局进行退货操作。